Рекламка


среда, 22 декабря 2010 г.

Световая кисть. Как снимать со световой кистью. Чать 3.

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня рассмотрим некоторые нюансы съёмки с помощью световой кисти.

Если Вы уже  успели прочитать о том, как можно сделать световую кисть, то для Вас будет очень полезно, прочитать и этот урок.

О предметах для съёмки:
На первых этапах, лучше всего использовать предметы простых геометрических форм, которые не будут создавать блики. То есть съёмка стекла должна немного подождать. 
Если у вас есть клубок ниток, попробуйте начать с него. Для полноты картинки, рядом с клубком можно положить что-нибудь подходящее.

Об освещении:
Боковое освещение для клубка выявит его фактуру. Также, можно осветить предмет, расположив источник света сзади (контровое освещение), и таким образом создать контур предмета. Чтобы осветить всю картинку заполняющим светом, можно направить источник света в потолок. Если расположить фонарик на большом расстоянии от натюрморта, им можно осветить сразу весь натюрморт.

Следует понимать, что чем ближе источник света к нашему натюрморту, тем ярче и меньше пятно света. А чем дальше, тем шире это пятно, а его яркость меньше. То есть интенсивность освещения обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до объекта. 
Поэтому, чем дальше источник, тем дольше нам приходится  светить, чтобы уровнять освещение с освещением более мелкого пятна.

О параметрах фотоаппарата:
Выдержка фотоаппарата составит 10-30сек, за это время весь свет, который отражается от натюрморта, попадает на матрицу фотоаппарата. Для того чтобы снизить шумы цифрового фотоаппарата ISO выставим 100, а приноровившись, время выдержки можно сократить до 7сек, ведь каждая секунда нам тоже даёт цифровой шум.

Про съёмку:
1. Первым делом закрепляем фотоаппарат на штативе или на книжках ;)
2. Фокусируемся при включённом свете, потом свет выключаем. При выключенном свете фотоаппарат уже должен быть сфокусирован.
3. Рекомендую поставить таймер или же использовать тросик, инфракрасный пульт.
4. После нажатия на кнопку, на съёмку у нас есть время равное выдержки, то есть всё те же 7-30сек.
5. Включаем фонарик и начинаем подсвечивать части натюрморта поочередно. При переходе к новому участку, фонарик следует отключать, чтобы не появились множественные тени.

Ошибки и нюансы:
- Чаще всего мы так увлекаемся, что изображение становится "плоским", ничем не отличающимся от изображения, снятого с обычным источником света. Этого нужно избегать.
- Тени в разную сторону - это тоже грубая ошибка, за этим нужно тщательно следить и не допускать.

Следующие части про световую кисть будут уже в виде коротких заметок, в которых я буду рассказывать о различных нюансах, а также проблемах и их решении.

1 комментарий:

  1. Лучше не светодиодный фонарик , а галогеновый. Там с ББ лучше намного. Сам сейчас заморачиваюсь в свободное время с кистью :)
    Я ещё себе вот такую штуку купил :)
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?s=c63f6696a7df73db0ca51f643ac26eed&showtopic=12833&st=0

    ОтветитьУдалить