Рекламка


суббота, 18 декабря 2010 г.

Световая кисть. Как сделать световую кисть. Чать 2.


Как я уже говорил, световая кисть – это фонарик. Возможно, это определение не совсем верное. Вообще световая кисть – это малогабаритный источник постоянного света. Когда-то я рисовал  сердца  с помощью маленькой свечки. Однако фонариком намного проще.
Поэтому не будем отвлекаться и вернёмся к моему фонарику. Купил я его спонтанно за 2,5 $ и даже не подозревал, что он так пригодится. Поначалу были мысли использовать его как дополнительный источник света в фотосъёмке предметов. Однако, этот источник света оказался куда самостоятельнее.




В фонарике около дюжины светодиодов. Для того, чтобы превратить его в световую кисть, пришлось прикрыть все светодиоды чёрной картонкой. Картонку я приклеил скотчем и в центре сделал мелкое отверстие. Включив фонарик и направив его на стену, я узрел изображение светодиодов - вот такая камера обскура получилась. В итоге пришлось отверстие увеличить, изображение стало менее чётким, но всё ещё не исчезало.
Следующим шагом  было скручивание ещё одной картонки в трубочку, которую я вставил в отверстие. За счёт переотражений света от стенок трубочки картинка на стене превратилась в однородное пятно, а свет стал более направленным.


Можно использовать любые фонарики, желательно с одним источником света – то есть с одним диодом или лампой накаливания. Светодиодные фонарики дают холодный и направленный свет, а с обычной лампочкой свет будет более тёплый. Можно использовать и монохромные источники излучения, например лазеры. Однако, нужно помнить, что монохромное излучение лазеров вредно как для глаз, так и для матрицы фотоаппарата. Поэтому пользоваться таким источником нужно аккуратно.

Для изменения окраски света можно использовать разноцветные плёнки, которые продаются в канцелярских или строительных магазинах. Для получения рассеянного света стёклышко фонарика можно поцарапать шкуркой или же сделать такую насадку из поцарапанной пластиковой бутылки.

Разумеется, существует и профессиональное дорогостоящее оборудование с различными режимами и насадками, однако, если использовать пару тройку фонариков, результат от этого не сильно изменится. 

Рисование светом – очень увлекательное занятие. Пробуйте и у Вас обязательно получится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий